Ansprechpartner

Aus Stadtwiki Fürstenwalde
Wechseln zu: Navigation, Suche

Projektleitung

 Der Verein für Heimatgeschichte und Heimatkunde - Fürstenwalde/Spree
 Ralf Sternkopf
 c/o Museum Fürstenwalde
 Domplatz 7
 15517 Fürstenwalde/Spree
 Mail: verein-heimatgeschichte.fw@museum-fuerstenwalde.de
 Tel: 0172  41 91 98 3

Administrator MediaWiki

 Dirk Lehmpuhl-Ponta
 Mail: dirk@lehmpuhl.de

 Hans-Jürgen Woldt
 Mail:elevator.wiki@ewe.net

Arbeitsgruppenleiter

  • Kapitel 1: Von der Stadtgründung bis zum Einzug der Bischöfe
  • Kapitel 2: Die Bischofsstadt Fürstenwalde 1354 - 1598
  • Kapitel 3: Vom verwüsteten Brandenburg bis zum Königreich Preußen 1598 - 1701
  • Kapitel 4: Die Streusandbüchse wird europäische Großmacht 1701 - 1786
  • Kapitel 5: Fürstenwalde wird französisch 1786 - 1815
 Guido Strohfeld und Christian Köckeritz
 Museum Fürstenwalde
 Tel.: 03361 2130
 Mail: museum@kulturfabrik-fuerstenwalde.de

  • Kapitel 6: Fürstenwalde entwickelt sich 1815 - 1871
 Christian Köckeritz
 Museum Fürstenwalde
 Tel.: 03361 2130
 Mail: museum@kulturfabrik-fuerstenwalde.de

  • Kapitel 7: Aufstieg und Niedergang eines Kaiserreichs 1871 - 1918
 Hans-Joachim Notroff
 Mail: hans-joachim.notroff@ewetel.net
 Tel.: ‭03361 307579

  • Kapitel 8: Wie weiter nach dem Weltenbrand 1918 - 1933
 Ralf Sternkopf
 Mail: r.sternkopf@web.de
 Tel.: 0172 4191983

  • Kapitel 9: NS-Zeit und SBZ 1933 - 1949
Guido Strohfeld
Museum Fürstenwalde
Tel.: 03361 2130
Mail: museum@kulturfabrik-fuerstenwalde.de-
  • Kapitel 10: Das sozialistische Experiment 1949 - 1989
 Reihnhard Stange
 reinhard19stange47@gmail.com
 Tel.: 03361 342185

  • Kapitel 11: Brüche, Umbrüche und Chancen 1990 - heute
  • Jüdische Geschichte in Fürstenwalde
 Hans-Jürgen Woldt (Elevator)
 Mail: elevator.wiki@ewe.net
 Tel.: 03361 37 61 79

  • Ost-West Handelsweg Spree
 Gordon Starcken
 info@oder-spree-kanal.de

  • Fürstenwalde West (Hangelsberg)
 Heidemarie Thielecke
 Te.:  +49 33632 596852‬
 Mail: heidemarie.thielecke@web.de